我要咨询:

问题查询:

提问人
王俊楠
咨询时间  2017-10-10
咨询单位 农业局 回复时间  2017-10-12  二次回复时间  
问题:承包的荒山能土地确权吗?

我承包了村集体的一片荒山沟,期限30年,并动用机械给规划整理成平坦的地貌,请问,这类土地是否可以确权?要重新修改以前的合同吗?

 

回复内容

 您好,感谢您对农业工作的支持。针对您提出的问题,答复如下:经过法定民主程序通过其他承包方式承包的四荒地,签订土地承包合同后,可以按照程序申请确权。《农村土地承包经营权证管理办法》第三条: 承包耕地、园地、荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地从事种植业生产活动,承包方依法取得农村土地承包经营权后,应颁发农村土地承包经营权证予以确认。 第八条规定; 实行招标、拍卖、公开协商等方式承包农村土地的,按下列程序办理农村土地承包经营权证: (一)土地承包合同生效后,承包方填写农村土地承包经营权证登记申请书,报承包土地所在乡(镇)人民政府农村经营管理部门。 (二)乡(镇)人民政府农村经营管理部门对发包方和承包方的资格、发包程序、承包期限、承包地用途等予以初审,并在农村土地承包经营权证登记申请书上签署初审意见。 (三)承包方持乡(镇)人民政府初审通过的农村土地承包经营权登记申请书,向县级以上地方人民政府申请农村土地承包经营权证登记。 (四)县级以上地方人民政府农业行政主管部门对登记申请予以审核。申请材料符合规定的,编制农村土地承包经营权证登记簿,报请同级人民政府颁发农村土地承包经营权证;申请材料不符合规定的,书面通知申请人补正。 如果没有违反承包合同条款约定内容 ,不需要重新修改承包合同。 如果您还有什么不明白的地方,可以到土地所在辖区镇街经管站咨询了解,也可直接拨打电话5663135咨询了解。

 

满意度
满意 0 基本满意 0 不满意 0
满意 基本满意 不满意
无标题文档
版权所有@中国蓬莱政府网
Copyright@2005 www.penglai.gov.cn All Rights Reserved
联系电话:0535-5660007 email:pljggw@126.com
蓬莱市“网上民声”栏目管理领导小组 鲁ICP备05005590